Angers. La liste du jury de la 39e édition du cross du Courrier de l'Ouest
Photo Le Courrier de l'Ouest - Josselin Clair
09:30
Dimanche 10 nov 2013

Angers. La liste du jury de la 39e édition du cross du Courrier de l'Ouest

Directeur de réunion : Mikulak R. (CSJB)

Directeur adjoint : Guillet C. (CSJB)

Direction technique : Trouillard M. (ASC. St. Barth.)

Juge-arbitre « Logica » : Durand M. (CAPS)

Juge-arbitre CDCHS : Claire G (ENA)

Juge-arbitre de la compétition : Moreau T. (ENA)

ARRIVÉE

Responsable : Chabirand J. (CSJB)

Responsable informatique : Brard G. (CSJB)

Responsable du parcours : Tallandier J.C. (CSJB)

Responsable des départs : Tafforeau P. (St Barth.)

Responsable radios & secours : Touret G. (Ent. Mauges)

Responsable du contrôle anti-dopage : Daunois B. (AS St Sylvain)

Commissaire contrôleur : Bremond  M. (CSJB), Beaudot D. (ENA)

Sortie des couloirs d’arrivée (8). Couloir n° 1 : Richard Y., Roy L. (CSJB). Couloir n° 2 : Bescond Y., Chiheb M. (ENA). Couloir n° 3 : Rocheteau P., André T. (St Barth.). Couloir n° 4 : Hommeau M., Tessier O. (ENA)

Intérieur des couloirs (10)

Responsable : Buron T. (St Barth.)

Amare J., Benoit M., Boissineau N., Gore F. (Intrépide Angers) ;Chauveau L., Lorre R. (Ent. Mauges) ; Passier Y. (USAC), Morin D. (Angers AC), Bourgeau T. (ENA)

Cordes (10)

Responsable : Bremond D. (CSJB)

Boiteau E., Brosselier P., Lenoir P. (St Sylvain), Bodin H., Caillaud J., Rouiller H. (ASEC), Bernier M. (CSJB), Tournerie C. (Ent. Mauges), Milcent H. (SCO)

Sorties des athlètes (10)

Responsable : Favreau (SCO)

Cholet O., Dabin C., Lebled M., Perron G., Richet O. (SCO), Bouquet P., Tuffreau J., Vandenbogaerde P. (ASEC), Charbonneau D. (CSJB)

Chronométreurs (6)

Responsable : Guérif B. (USAC)

Boisgontier M., Ferreira T. (St Barth.), Kopa S. (AAC), Boivin D. (St Sylvain), Allard G. (ENA)

Secrétariat dossards arrivée (4)

Responsable : Bidet J.C. (CSJB)

Métivier (CSJB) ; Yvard D. (ENA) ; Gagneux S. (Intrépide).       

Juges de ligne (2) : Burgevin R. (CSJB), Durand A. (CAP Saumurois)

Podium

Podium des 15 premiers : Sansault J.L., Voyer C., Dupuy L. (CSJB)

Récompenses : Colinmaire AC, Porchet I. (CSJB)

Animation : Buffard J.

Lots sur podium : Nicolas J.P. (St Barth.)

Micro sur parcours : Dohin A. (St Sylvain)

Radio & Secours : Touret G. (Ent. Mauges)

Contrôle anti-dopage

Responsable : Daunois B. (St Sylvain)

Escortes femmes : Dormier A. (ENA), Brémond D. (CSJB)

Escortes hommes : Tessier O. (ENA), Bescond Y. (ENA), Roselet A. (St Barth.)

Contrôle des Stands
Beaudot D. (ENA)

DOSSARDS

Tente (12)
Responsable : Tissier B. (ES Segré)
Chevreul J., Serisier M-C., Serisier E. (Segré), Jouan Y., Vieillard J-C., Tarot T. (St Sylvain), Chauveau D., Goyon P. (SCO), Audureau V., Bourdy V. (Ent. Mauges), Bellet S. (St Barth.)
Tente dossards courses n° 1 & 2 (12)
Responsable : Brunschwig P. (St Sylvain)
Boudara G., Presselin J. (ENA), Mme Lebouteiller, Lebouteiller A., Lebouteiller J. (CAPS), Menager P-E. (Intrépide), Vinsonneau B. (St Sylvain), Corolleur M.-L., Hugla C. (AAC), Anis V., Marseau F. (CSJB)
Parcours famille (5)

Bourget O., Nicolas F., Fleygnac D., Pithon I., Adam P. (St Barth.)

Informatique

Responsable : Brard G. (CSJB)

Lefort J., Rautureau N., Pele L. (St Barth.), Cochard B., Collon B. (Chalonnes), Claire G. (ENA), Durand M. (CAPS), Beduneau J. (Segré), Huet C. (Intrépide), Vieillard I. (St Sylvain)

Liaison avec l’informatique (6) 

Tente dossards - Orangerie : Prézelin L., Mauget A. (St Barth.), Debard T. (CAPS)

Arrivée puis podium - Orangerie : Brunet G. (ENA), Perron J.M. (CSJB), Sorin C. (SCO)

Affichage des résultats : Clavier P. (CSJB)

PARCOURS

Responsable des départs : Tafforeau P. (St Barth.)

Starters (3) : Jan M. (ENA), Moreau R. (CAPS), Moriceau X. (Segré)

Départs (7) : Atias C., Bellet C., Brejeon D., Feret H., Guillet J.-M., Muscat M., Joulain C. (St Barth.)

Passage public n° 1 (bout de la ligne de départ, 7) : Berthelot N., Berthelot J., Helou P., Musset V. (ASC Verrie), Godin J., Lemesle L., Serisier J.-M. (Segré)

Passage public n° 2 (à l’entrée de la butte des As, 5) : Allard M., Cottet F., Dornier A., Guitton S., Priou M.T. (ENA)

Passage public n° 3 (8) : Bernier M.-L., Bignon M., Bignon M.-L., Dimpre P. (CSJB), Bidet F., Grenon P., Lebreton S., Routhiau J.-P. (Chalonnes)

Passage public n° 3 bis (route de Beaufort, 6) : Boisseau R., Goutte C., Eon Y., Prudhomme H., Voisin D., Metivier A. (CSJB)

Passage public n° 4 (près du poste de Secours, 6) : Boussard P., Bretecher J., Chancelades T., Chrisp N., Dube P., Eychenne E. (ESVA Beaufort)       

Passage public n°5 (près du point  C, 4) : Andre Y., Bouly L., Rousseau B., Stimolo M., Lo M. (Intrépide)

Passage public n°6 (parcours d’arrivée, 5) : Cohergue J-L., Grolleau P., Moreau F., Rosiere A., Sourice P. (SCO)

Passage public n° 7 (entrée de la ligne d’arrivée, 9) : Charron A., Durand J.-M., Griffon J.-L. (St Sylvain), Lantieri P., Puissant F., Pesquet J.-M. (St Sylvain), Detrait B., Gigon M., Huault-Dupuy A. (Intrépide)

Emplacement n° 8 (bifurcation au point B, entrée de la grande boucle, 6) : Belaman G, Cesbron R., Derenne A., Hoarau B., Jacques A.-F., Lhommede S. (Intrépide)

Emplacement n° 9 (retour de la grande boucle, 4) : L’Humeau N., Cherot C. (CAPS), Berthelot C., Dumoulin J. (ASC Verrie)

Passage public n° 11 (sortie de la petite butte, 8) : Eveillard B., Helsens O., Colaisseau D., Lequeux J.-M., Moreau R., Maillard P. (SCO), Laudren V. - Plantard M.-T. (ASC Verrie)

Passage public n°12 (bas de la descente de la butte des As, 7) : Bourcier D., Gascher J., Godichon T., Lacrampe J.-M., Mareau J.-M., Pineau R., Tusseau Y. (AAC)

Surveillance de la butte des As  (3) : Berthelot A., Chevalier Y., Fillon C. (ASC Verrie)

Surveillance de la petite butte (3) : Dumoulin A., Marcheteau C., Marcheteau P. (ASC Verrie)

Bifurcation au point A (8)

Responsable : Sieniski (St Barth.)

Allard F., Desbois D., Genard F., Glinche G., Pilette J.-C., Rondeau J.-C., Vincent J. (St Barth.)

Bifurcation au point C (6)

Responsable : Beaufils P. (CAPS)

Durand E., Guiblet G., Sxay L. (CAPS), Launay D., Taunay J. (Intrépide)

Bifurcation au point D (6)

Joncheray D., Moinet A. (Intrépide), Chevrel M., Cartier J., Gate J.-J., Jeveau D. (CSJB)

RADIOS (8)

Responsable : Touret G . (Ent. Mauges)

Poste 3 : Goutte C. (CSJB). Secteur  10 : Sieniski R. (St Barth.) Poste 8 : Cesbron R. (Intrépide). Poste 5 : Taunay J. (Intrépide). Départ : Tafforeau P. (St Barth.). Tentes dossards : Tissier (Segré). Informatique : Brard G. (CSJB)