Recevez gratuitement la lettre d'information générale du Courrier de l'Ouest.
Chaque matin, l'essentiel de l'actu est déjà dans votre boîte mail.

Je m'inscris !

Segré Les résultats du championnat départemental de cross UNSS

0 28.11.2013 14:45
Jonas Bourgeais, Antoine Cellio et Sébastien Preau, trois lycéens cadets sur l’un des neuf podiums.

Jonas Bourgeais, Antoine Cellio et Sébastien Preau, trois lycéens cadets sur l’un des neuf podiums.

Photo Le Courrier de l'Ouest

1 200 collégiennes et lycéens de l’enseignement public du Maine et Loire se sont donné rendez-vous mercredi après-midi au complexe sportif du stade de la route de Pouancé pour le championnat départemental de cross UNSS (union nationale du sport scolaire). Neuf courses étaient au programme, des classes de 6e aux terminales.

Voici les résultats des courses :

Minimes filles: 1, L. Lampin , collège Republique Cholet; 2, L. Gachet, collège David d’Angers Angers; 3, L. Michaud, collège Rabelais Angers.

Benjamins garçons (2001):  1, M. Demeyer, collège Saint-Exupery Chalonnes-sur-Loire; 2, U. Rouxeau, collège Chateaucoin Baugé; 3, F.Huet , collège Vallee du Loir Seiches-sur-le-Loir.

Benjamins garçons (2002-2003): 1, M. Storf, collège Saint-Exupery Chalonnes-sur-Loire; 2, R. Moussa, collège Janequin Avrillé; 3, M.Simon, collège Olivier Messiaen Mortagne-sur-Sevre.

Benjamines filles (2001): 1, L. Retailleau, collège Olivier Messiaen Mortagne-sur-Sevre; 2, S. Couvrand, collège Molière Beaufort-en-Vallée; 3, L. Maraval, collège Olivier Messiaen Mortagne-sur-Sevre.

Benjamines filles (2002-2003): 1, L. Mayringer, collège Jean-Zay Montreuil-Juigné; 2, J. Ferrapie, collège Jean-Zay Montreuil-Juigné; 3, M. Verrier, collège Janequin Avrillé.

Cadettes filles: 1, S. Portejoie, lycée agricole Le Fresne Angers; 2, B. Martin, lycée Mounier Angers; 3, C. Taillandier, lycée Jean Moulin Angers.

Juniors filles: 1, L. Relion, lycée Renoir Angers; 2, B. Rousseau, lycée Blaise-Pascal Segré; 3, N. Palierne, lycée Blaise-Pascal Segré.

Minimes garçons: 1, K. Lize, collège Janequin Avrillé; 2, R. Thenier, collège Rabelais Angers; 3, Y. Gouyou-Beauchamps, collège Rabelais Angers.

Cadets garçons: 1, A. Cellio, lycée Renoir Angers; 2, J. Bourgeais, lycée Renoir Angers; 3, S. Preau, lycée Duplessis-Mornay Saumur.

Juniors garçons: 1, A. Riotteau, lycée Europe-Schuman Cholet; 2, T. Heurtault, lycée Europe-Schuman Cholet; 3, T. Fillon Jaic, lycée Europe-Schuman Cholet.

 

+Les résultats complets par ici

 

 

 

inscription à la lettre d'information générale
logo Courrier de l'Ouest

Vous avez aimé cet article ?

Recevez gratuitement la newsletter Courrier de l'Ouest.

Chaque matin, l'essentiel de l'actu est déjà dans votre boîte mail.

Connexion utilisateur
Vous pouvez vous connecter avec votre compte facebook.
Vous pouvez vous connecter soit avec votre nom d'utilisateur assigné, soit avec votre adresse e-mail.
Le champ mot de passe est sensible à la casse.