Recevez gratuitement la lettre d'information générale du Courrier de l'Ouest.
Chaque matin, l'essentiel de l'actu est déjà dans votre boîte mail.

Je m'inscris !

Saumur Où voter à la primaire dimanche dans le Saumurois?

0 25.11.2016 14:55
Photo CO

Photo CO

Le deuxième tour de la primaire de la droite et du centre aura lieu le dimanche 27 novembre. Il permettra de départager François Fillon et Alain Juppé.
On peut voter au deuxième tour même si l’on s’est abstenu au premier. Les bureaux de vote seront les mêmes que ceux de dimanche dernier (voir la liste ci-dessous).

Pour savoir dans quel bureau voter en fonction de sa domiciliation, on peut aussi utiliser le site internet de la primaire : http://www.primaire2016.org/ou-voter/
Comme dimanche dernier, il n’est pas nécessaire d’être adhérent au parti Les Républicains pour voter. Il suffit de présenter une pièce d’identité, de payer deux euros pour les frais d’organisation, et de signer la « Charte de l’alternance ». Il faut aussi figurer sur les listes électorales au 31 décembre 2015.
Tous les bureaux seront ouverts de 8 heures à 19 heures.

Saumur

- Salles de la Cocasserie (3 bureaux), rue Bonnemère à Saumur (pour Saumur Ville).

- Mairie de Bagneux, rue du Dolmen (pour Bagneux).

- Petite salle du Thouet, rue des Patrons à Saint-Hilaire-Saint-Florent (pour Saint-Hilaire-Saint-Florent, Rou-Marson et Verrie).

- Grande salle de la maison des associations Jean-Rostand, rue Emmanuel-Clairefond à Saumur (pour une partie de Saumur et Saint-Lambert-des-Levées).

 

Circonscription de Saumur Nord

 

Baugé-en-Anjou

- Centre Culturel René-d'Anjou, place de l'Orgerie (pour Baugé, Cheviré, Chartrené, Bocé, Cuon, Le Guédeniau).

Fougeré

- Mairie, place du Clocher Vrillé (pour Fougeré, Saint-Quentin, Clefs, Echemiré).

Beaufort-en-Anjou

- Salle Bourguillaume, rue Bourguillaume (pour Beaufort, Gée, La Ménitré).

Mazé

- Salle de l'Amitié, 2 rue de Verdun (pour Mazé, Fontaine-Milon, Cornillé, Brion, Fontaine-Guérin, St-Georges-du-Bois).

Corné

- Salle Galerne Médiathèque, rue de Bellevue (pour Corné, Bauné).

Jarzé

- Restaurant scolaire, 9 rue de la Mairie (pour Jarzé, Beauvau, Chaumont, Lué, Sermaise).

Seiches-sur-le Loir

- Salle Regnier, rue Henri Regnier (pour Seiches, Baracé, Lézigné).

Durtal

- Salle de L'Odyssée, rue de Bellevue (pour Durtal, Les Rairies, Montigné).

Daumeray

- Salle Étienne Poitevin, place Beaumont (pour Daumeray, Etriché, Huillé, Morannes).

Longué-Jumelles

- Salle du Lathan, place de la mairie (pour Longué-Jumelles, Blou, La Lande-Chasles, Saint-Philbert).

Vernantes

- Mairie, place de la mairie (pour Vernantes, Mouliherne, Vernoil, Courléon).

Allonnes

- Foyer rural - salle des Pleiades, 20 rue Armand-Quénard (pour Allonnes, Villebernier).

Brain-sur-Allonnes

- Salle de l'Ancienne Mairie, place de l'Ancienne Mairie (pour Brain, Varennes).

Vivy

- Salle communale, 84 rue Nationale (pour Vivy, Neuillé, La Breille).

Parçay-les-Pins

- Foyer logement, 1 rue des Cèdres (pour Parçay, Breil, Méon, La Pellerine, Linières, Meigné).

Noyant

- Mairie, 1 route de Tours (pour Noyant, Auverse, Chavaignes, Lasse, Genneteil, Chigné, Dénezé, Chalonnes, Broc).

Les Rosiers

- Salle du Pattoue, rue du Pattoue (pour Les Rosiers, St-Clément, Saint-Martin-de-la-Place).

 

Circonscription de Saumur Sud

 

Turquant

- Salle des fêtes, place St-Aubin (pour Turquant, Dampierre, Fontevraud, Montsoreau, Parnay, Souzay-Champigny).

Distré

- Salle du Conseil, 12 rue de l'Eglise (pour Distré, Chacé, Les Ulmes et Varrains).

Montreuil-Bellay

- Salle associative Espace François-Mitterrand, 1 place Aubelle (pour Montreuil-Bellay et Antoigné).

Saint-Cyr-en-Bourg

- Mairie, 24 rue Sous-l'Ormeau (pour Saint-Cyr, Artannes, Brézé, Epieds, Le Coudray-Macouard, Saint-Just-sur-Dive).

Vaudelnay

- Salle communale, 293 rue Benjamin-Guittonneau (pour Vaudelnay, Brossay, Cizay, Courchamps, Le Puy-Notre-Dame, Saint-Macaire-du-Bois).

Doué-la-Fontaine

- Salle de la rue des Halles, rue des Halles (pour bureaux de Doué 1,2,3 et 4).

- Hall d'accueil de l'hôtel de Ville, place Jean-Bégault (pour bureaux de Doué 5 et 6, Les Verchers, Montfort).

Louresse-Rochemenier

- Salle familiale, route de Rochemenier (pour Louresse, Brigné, Concourson, Dénezé, Forges, Meigné, Saint-Georges).

Martigné-Briand

- Salle de l'ormeau, place Joseph-Cousin (pour Martigné, Aubigné, Faveraye-Mâchelles, Montilliers).

Vihiers

- Salle communale, rue Girardeau-Baranger (pour Vihiers et Les Cerqueux-sous-Passavant).

Coron

- Mairie salle du Conseil, 2 rue David-d'Angers (pour Coron, La Plaine, Somloire, Saint-Paul-du-Bois)

Nueil-sur-Layon

- Salle polyvalente, allée du Stade (pour Nueil, Cernusson, Cléré, La Fosse-de-Tigné, Passavant, Tancoigné, Tigné, Trémont).

Thouarcé

- Salle des Douves, rue du 11-Novembre (pour Thouarcé, Champ-sur-Layon, Faye-d'Anjou).

Valanjou

- Salle du sous-sol mairie, rue de la Mairie (pour Valanjou, Chanzeaux, La Salle-de-Vihiers).

Saint-Lambert-du-Lattay

- Salle Marylise, rue du Pont-Barré (pour Saint-Lambert, Beaulieu, Rablay).

Chavagnes-les-Eaux

- Salle annexe, place de la Mairie (pour Chavagnes, Les Alleuds, Luigné, N-D d'Allençon, Saulgé).

Brissac-Quincé

- Salles des Poètes, rue Nationale (pour Brissac, Charcé, Vauchrétien).

Gennes

- Maison des Loisirs André-Courtiaud (salle 3), 5 place de la Liberté (pour Gennes, Chênehutte-Trèves-Cunault, Le Thoureil, Saint-Georges-des-Sept-Voies).

Louerre

- Salle des associations, rue Dumnacus (pour Louerre, Ambillou, Chemellier, Coutures, Grézillé, Noyant-la-Plaine).

 

 

Abonnement

Retrouvez toutes nos offres
à partir de 1€ par mois

Je m'abonne

 

inscription à la lettre d'information générale
logo Courrier de l'Ouest

Vous avez aimé cet article ?

Recevez gratuitement la newsletter Courrier de l'Ouest.

Chaque matin, l'essentiel de l'actu est déjà dans votre boîte mail.

Connexion utilisateur
Vous pouvez vous connecter avec votre compte facebook.
Vous pouvez vous connecter soit avec votre nom d'utilisateur assigné, soit avec votre adresse e-mail.
Le champ mot de passe est sensible à la casse.