Recevez gratuitement la lettre d'information générale du Courrier de l'Ouest.
Chaque matin, l'essentiel de l'actu est déjà dans votre boîte mail.

Je m'inscris !

Football Coupe de France : les résultats en Maine-et-Loire

0 10.09.2017 19:36
Les joueurs de Valanjou ont créer l'une des surprises du 3è tour de Coupe de France.

Les joueurs de Valanjou ont créer l'une des surprises du 3è tour de Coupe de France.

Photo archives Patrice OSSANT

Le 3è tour de la Coupe de France se déroulait sur les terrains de football ce dimanche.

Au rang des surprises, Valanjou se qualifie pour le tour suivant en écartant l'AS Santronnaise 2-0. Belle perfromance également de Saint-Gemmes-sur-Loire, équipe de deuxième division district, qui a gagné 1-0 contre Bonnétable, pensionnaire de DRH. A l'inverse, déception pour Beaucouzé, battu 3-2 à Connerré après prolongations.

Dans certaines rencontres, l'écart de division a fait la différence. C'est le cas d'Avrillé qui l'emporte 1-4 à Chanteany Villedieu et de Saintes-Gemmes d'Andigné qui perd 0-5 à domicile contre Le Mans SO. Mais également pour Chalonnes et Saint-Georges-sur-Loire, sèchement battus, respectivement 1-7 par Nantes JSC et 1-8 par Le Poiré-sur-Vie.

Certaines équipes se qualifient logiquement et font le plein de confiance avec une victoire probante : Beaufort-en-Vallée l'emporte 0-5 à Pontvallain, Angers NDC triomphe d'Evron 6-0, Saumur est allé gagner 0-6 à La Flocellière.

Satisfaction pour Seiches-sur-le-Loir qui a éliminé Saint-Jean d'Asse 6-2, ainsi que pour l'AS Tiercé Cheffes qui l'a emporté 2-0 contre La Ferté-Bernard. En revanche, désillusion pour Saint-Pierre Montrevault qui s'incline à domicile 1-2 contre Saint-Herblain.

Enfin, Le Lion d'Angers se qualifie au bout du suspens contre Cigné, 8 tirs aux buts à 7 (1-1 score final).

 

Les résultats :

Doué-la-Fontaine 3-1 Rouillon EG

Sainte-Gemmes d'Andigné 0-5 Le Mans SO

La Flocellière 0-6 Saumur Olympique

Connerré 3-2 Beaucouzé (après prolongations)

Seiches-sur-le-Loir 6-2 Saint-Jean d'Asse

Pontvallain 0-5 Beaufort-en-Vallée

Angers NDC 6-0 Evron

Valanjou 3-1 AS Santronnaise

Neuville-sur-Sarthe 0-2 Angers Intrépide

Angers CBOS 0-1 Essarts FCG

Le Lion d'Angers 1-1 Cigné (TAB 8-7)

Saint-Pierre Montrevault 1-2 Saint-Herblain

Chantenay Villedieu 1-4 Avrillé

Saumur Bayard 0-3 Mayenne

Chalonnes 1-7 Nantes JSC

Saint-Georges-sur-Loire 1-8 Le Poiré-sur-Vie

Changé 0-1 Angers Vaillante

AS Tiercé Cheffes 2-0 La Ferté-Bernard

Nantes la Mellinet 1-1 Brissac (TAB 5-3)

La Séguinière 0-1 Châteaubriant

Foyer Trélazé 1-3 Changé

Saint-Lumine-de-Coutais 1-4 Segré

Sainte-Gemmes-sur-Loire 1-0 Bonnétable

 

Tous les résultats et classements, c'est par ici

Retrouvez le compte-rendu de cette journée de Coupe de France dans le Courrier de l'Ouest du lundi 11 septembre.

Pour télécharger le journal, cliquez ici

Abonnement

Retrouvez toutes nos offres
à partir de 1€ par mois

Je m'abonne

 

inscription à la lettre d'information générale
logo Courrier de l'Ouest

Vous avez aimé cet article ?

Recevez gratuitement la newsletter Courrier de l'Ouest.

Chaque matin, l'essentiel de l'actu est déjà dans votre boîte mail.

Connexion utilisateur
Vous pouvez vous connecter avec votre compte facebook.
Vous pouvez vous connecter soit avec votre nom d'utilisateur assigné, soit avec votre adresse e-mail.
Le champ mot de passe est sensible à la casse.