Recevez gratuitement la lettre d'information générale du Courrier de l'Ouest.
Chaque matin, l'essentiel de l'actu est déjà dans votre boîte mail.

Je m'inscris !

Deux-Sèvres Le programme complet du Téléthon 2015

0 04.12.2015 09:55
Le concours de tarot, un passage obligé.

Le concours de tarot, un passage obligé.

Voici le programme complet des animations du Téléthon dans le département.


Aigonnay : salles des fetes, du 04 décembre au 06 décembre de 00:00 à 00:00, danse, course d'orientation, randonnée.
Arçais : caserne de pompiers, du 04 au 6 décembre de 20 heures à 16 heures : velo - marche - fabrication echarpe (5 communes) - barques - canoe kayack - vente de livres - vente jouets enfants et
creatifs, concert - repas - diverses activites.
Beauvoir-sur-Niort, salle des sports le 4 décembre de 9 heures à 18 heures, sports, repas, animation, ball trap.
Celles sur belle : du 4 décembre au 5 décembre de 18 heures à 23 heures : judo - randonnee vtt - vente d'articles galerie marchande super u - concours de petanque - concours de
belote - baptemes de camions de pompiers - randonnee pedestre - lâcher de ballons - repas - roller; le 6 décembre de 14 heures à 17 heures, bâptemes de plongee en piscine de Melle.

Cerizay du 05 décembre au 6 décembre de 9 heures à 19 heures, lâcher de ballons à Arçais et sur plusieurs communes.
Champdeniers Saint-Denis : du 5 décembre au 6 décembre de 15 h 30 à 19 heures : randonnees au depart des différentes communes / champdeniers, surin, st christophe, la chapelle baton, germond, ste ouenne, pamplie, cours. Zumbatton à 15h30 a la salle des fetes de Pamplie
Champdeniers Saint-Denis : matchs de hand, salle omnisports, le 12 décembre de 11 heures à 23 heures.
Chauray : vente produits telethon au Centre commercial Géant le 05 décembre de 10 h  à 18 heures.
Chef boutonne : le 05 décembre de 7 heures à minuit, cyclothon a travers les communes du canton avec vente de gateaux salles des fetes de chaque commune.
Pioussay : le 5 décembre marche de noel à 9 heures, repas à 20 heures. Tél 05/49/29/72/62
La Bataille : le 6 décembre a 11 heures, tél : 09/81/16/56/00
Saint-Martin-d'Entraigues : le décembre de 19 heures à minuit, tél 09/62/24/30/09
Loubigné : le 5 déecembre de 19 heures à minuit – tel 25/49/07/40/08
Tillou : le 4 décembre de 20 heures à 24 heures – spectacle chansons francaises
05/12/2015 de 9:00 a 24:00 – marche de noel – repas – tel 05/49/2780/53
Aubigné :le 5 décembre de 17 heures à 24 heures – repas – tel 05/49/29/67/39
Gournay : le 5 décembre de 11 heures à 24 heures – jeux – repas anime – tel 05/49/29/77/69.
Couture d'argenson : le 6 décembre de 9 heures à 24  heures– vente de patisseries - jeux – art floral – repas – tel 05/49/07/83/49
Echire :Echiré arabesque au  gymnase, le 4 décembre  de 19 heures à 22 heures,  spectacle de danse classique et jazz + zumba
party, mise en place d'une buvette.

Francois : salle des fêtes, du 4 décembre au 5 décembre de 14 heures à 17 heures, jeux de sociétés; le 5 décembre de 8 heures à 15 heures, marche - vtt - repas
organisateur : comite des fetes / joelle amiel - tél. 0615979451
Fressines : salle des fêtes le 5 décembre de 14 heures à minuits, diverses manifestations - loto
Frontenay Rohan-Rohan : 50 heures du telethon de Frontenay Rohan-Rohan salle René-Cassin  du 03 décembre au 5 décembre de 15 heures à 17 heures, jeud 3 décembre 15 heures - samedi 5 décembre 17 heurs: defi sur 50 heures. Vend 4 décembre de 17 heures au samedi 5 décembre 7h : defi 24h,  vendredi 4 décembre 18h - dimanche 6 heures : defi 30 h diverses manifestations sportives, ludiques, sociales, loisirs creatifs et repas le samedi soir.
Lezay, mairie de Sainte-Soline, fil rouge vente de piquets, exposition vente de puzzles par m bonnet
Sainte soline :le 4 décembre à 21 heures, concert harmonie de Lezay à l'église, 5 décembre de 9 heures à 24 heures – atelier cuisine – vente de pains marche – repas salle des fetes, 6 décembre de 8 h 30 à 18 heures : randonnee moto – marche courses à pied.
Chey :Le 5 décembre à 13:30 – concours de belote
Rom : Le 5 décembre de 10 heures à 12 heures, vente de pains
Chenay : Le 6 décembre à  13 h :45 – concours de belote ( hautes bourdelieres ), messe : le 6 décembre de 15 heures à 17 h 30 – zumbathon.
La Crèche : Le décembre de 20 heures à 1 heure, salle de L'Hélianthe, concert des Vamps. Du 04 décembre au 5 décembre de  / ouverture du telethonstands, expositions, restauration spectacle cabaret (kdance - recreo - jazz - flibner). Le 5 décembre au 6 décembre de 10 heures à 2 heures, stands expositions restauration – zumba – activites handisport – course a pied – marche nordique – rando velo lacher de ballons – bourse aux livres – fabrication de couronnes de noel animations enfants – petanque – baptemes de voitures – diner dansant. Le 6 décembre de 13 heures à 20 heures– super loto.
Magné :centre socio culturel du marais du 03 décembre au 5 décembre de 0 heures à 0 heures : goûter des aînés à magne - coulon - vente de gâteaux ape coulon - marches - manifestations salle omnisport de
magne (jeu de l'oie au super u de magne - escalade tennis de table badminton, step); les sapins du Téléthon, école de Magné le 4 décembre de 16 heures à 20 heures, vente de sapins de noel
Mauze sur le mignon : du 14 novembre au 4 décembre de 8 heures à 22 h 30, randonnee pédestre+projection film; concert dans l'église de mauze le 4 décembre à 20 h 30; du 5 décembre au 6 décembre de 8 heures à 2 heures : caravane reliant les villages du canton (velos, courses à pied... ) accueil dans chaque commune, organisation des 10h pedestres indoor à mauze, animations assurees par les associations
dès 14 heures, suivies d'un repas le soir,  du 4 décembre au 5 décembre de 8 heures à 23 heures : lâchers de ballons au groupe scolaire - marche - rallye velo (rallython) - jeux de cartes - animations foot
avec jeux d'adresse canin au stade municipal - travaux manuels avec vente - jeux loto
Niort: bapteme poney, place de la breche le 13 décembre de 10 heures à 17 heures; un massage pour le telethon, 74 rue de la Verrerie, du 4 décembre au 5 décembre de 17 heures à 20 heures, massages; téléthon carrefour / boulevard de l'Atlantique,  le 5 décembre de 10 heures à 18 heures. Vente de produits telethon - marche. Le moulin à vent se mobilise, résidence de sevret 57 r du moulin a vent le 05 décembre de 13h 30 à 18 heures, gouter gourmand - tombola - fresque; de 14 heures à 18 heures, club des chiffres et des lettres;  animations club apnee, rue de bessac, le 5 décembre de 14 heures à 20 heures, baptemes apnee et plongee - rallye solidaire -demonstration nage synchronisee - matchs water polo; telethon des residentiels,  9 rue Inkerman,  le 4 décembre a partir de 10 heures, marché de noël, chorale, vin chaud, defi
dentelle le 5 décembre a partir de 10 h 30 à 17 h 30, concert, loto, spectable hawai.
Saint-Gelais, foyer gelasien le 5 décembre à 16 h 30 – depart 17 h 30 – marche semi nocturne de 6 kilomètres. Téléthon du SA Souché Niort et Marais, 2 rue de l'aérodrome, le 13 décembre de 17 heures à 21 heures, demonstration, animations karate - kendo - jaido.
Prahecq: salle polyvalente le 5 décembre de 14 heures à 20 heures, demonstration de danse -musique - ateliers divers (esthetique - coiffure - scrapp - photos)
Saint-Léger-de-La-Martiniere : mellethon, mairie st leger de la martiniere, salle polyvalente de saint leger du 4 décembre au 5 décembre de 19 heures à miniut, 24 h de badmington - bmx - vtt - marche
- danse de salon - zumba - vente et cuisson de pain - vannerie - crepes et tourtisseaux - vente de produits boutique telethon - manege pour enfants - urnes - repas dansant - jeux - la batoucada percussion
Saint-Maixent-de-Beugne :  du 3 décembre au 4 décembre de 12 heures à 3 heures, concours de belote a ardin- loto au busseau - randonnee velo - marcheurs - repas puyuhardi et la chapelle thireuil
Saint-Maixent-l'Ecole : place du Centenaire le 4 décembre de 17 h 30 à 22 heures, marathon sportif (fitness, country...), lacher de lanternes volantes avec lettre au pere noel sur la place Denfert-Rochereau, demonstration de dressage de chiens, stand barbe à papa, salle rabelais, du 5 décembre au 6 décembre de 18 heures à 2 heures, salle rabelais : bal country, concert, rue basse du château., le 12 décembre de 20 h 30 à 23 h 30, concert de gospel en choeur.

Saint-Rémy, route de Saint-Maxire, le 5 décembre de 14 heures à 23 h 30,  tournoi baby foot, cartes, tombola, buvette, demo zumba, chants.
organisateur : mairie saint remy
Saint-Romans-des-Champs : concours de belote, salle des fetes, le 5 décembre de 14 heures à 19 heures, concours de belote.
Saint-Symphorien : disco soupe, maison des associations route de niort,  le 4 décembre de 18 heures à 22 h 30,  disco soupe et animation musicale de 18 heures à 22 h 30, concert salt pin-ups de 21 heures à 22 h 30 - collecte de mobiles usagers.
Sainte-Blandine: du 5 décembre au 6 décembre de 14 heures à 6 heures, salle des fetes de tauche : soirée bricopixel (nintendo) et soirée jeux en reseaux, le 6 décembre de 6 heures à 19 heures, rando quad.
Sainte-Soline : du 4 décembre au 6 décembre de 21 heures à 17 heures Sainte-Soline /concert, marche,vente de pain, repas anime, rando moto, course a pieds, vtt, fil rouge expo vente de puzzles / chey: concours de belote / chenay: concours de belote messe: zumbarom: vente de pains.
Salles: salle des fêtes du 4 décembre au 5 décembre de 18 heures à 02 heures / marche gourmande nocturneorganisateur : amicale des sapeurs pompiers La Mothe-Pamproux.
Sauze-Vaussais : diner telethon / centre socioculturel - place des halles du 5 décembre au 6 décembre de 19:00 à 02:00 / repas anime

 Dans le nord Deux-Sèvres

  JOURNEE TELETHON DU VENDREDI 04/12/2015

COURLAY : 18 h 30  à 21 heures danse (atelier chorégraphique)(salle des fêtes ), 20 heures à 22 heures concours de belote (AFN et aînés )+tricot+écriture a la plume )( salle des fêtes ) 19h a 22h course d'orientation 8 a 16km avec une épreuve de tir a l'arc (salle R. Bobin ) 20h a 23h hand (salle R. Bobin ) 20h a 23h tennis de table ( R. Bobin) 20h10 a 21h45 aïkido (salle du dojo)

CHANTELOUP : 13 h 45marche parcours 4 ou 8 km départ salle des fêtes, 19 heures, apéritif suivi du repas fressure, 20 h 30, représentation musicale par la chorale terre de sèvre.

CHATILLON SUR THOUET de 10 heures à 15 h 45 journée d'échanges avec l'école maternelle chantecler de Châtillon sur thouet avec les résidents du foyer G.bordier et le foyer les genêts

GLENAY 20 h 30 soirée spectacle humoristique (les cabochards) +ventes d'objets télétho

RORTHAIS 20 h 30 concours de belote

SAINTE-VERGE 9 heures à 13 heures ventes de billets tombola et d'articles divers devant la poste de thouars 9 heures à 19 heures ventes de billets tombola et d'articles divers dans la galerie marchandes du centre Leclerc

NOIZE 20 heures, soirée pot au feu et vente d'articles

 POUGNE-HERISSON 20 h 30 soirée cabaret (le pet'tit cabaret d'azay/courants d'air/katimavic/musicabaret/yakan'vy)

 HERISSON : 23 heurs départ de la randonnée pédestre

GOURGE 18 heures, jeux divers, 20 heures, repas.

LE TALLUD: 19 heures, soirée kermesse (stands de jeux/découverte d'ateliers proposé par les associations du tallud/parcoure ludique&initiatique/restauration et boissons)(salle socio-culturelle)(organisé par le club de gym), 22 h 15 flash mob géant.

MOUTIERS SOUS CHANTEMERLE : 13 h 30 concours de belote (organisé par le club des aînées).

VOULEMENTIN : 19 heures, repas dinatoire

L'ABSIE : récupération de ferraille 

AIRVAULT 15 heures, course enfants (stades), 18 h 30animations sportives challenges (restauration sur place) salle Jean-Emmoneau, 18 h 45 marche nocturne et course à pied. 

LA TESSONNIERE 20 heures concert de gospel a l'église animé par les scouts + vente d'objets/restauration/vin chaud,

ST LOUP LAMAIRE : 13 heures concours de belote (salle des fêtes), 19 heures marche nocturne avec un temps d'animation (combat artistique d'épée) (salle des fêtes), 22 heures soupe a l'oignon salle des fêtes

 LE CHILLOU 12h30 pot au feu et après midi jeux de cartes (salle communale)

 SOULIEVRES/REPEROUX 19 heures marche nocturne/jeux/soupe a l'oignon & assiettes du chasseurs

 VERRUYES 19 heures à 23 h 30 repas dansant avec le groupe TWO OF US (William et Marylou musique folk)

 LUZAY 20h match de foot + buvette, 21h omelette + jeux de sociétés

 MONCOUTANT 14h a17h30 maison de retraite les bleuets (vente de crêpe au profit du téléthon), 20h30 rencontre amicale de tarot(centre médico-social le relais au profit du téléthon), 20h30 cinéma le stella spectacle théâtre & danse, théâtre jeunes la chapelle-moncoutant/danse classique avec(terre de danse)/zumba avec (zumbakids et line dance)

 LA PEYRATTE  Soirée don 6 €, cinéma, 18 h ouverture (restauration sur place)(pizza a emporter), 21h film Fiston, 22h30 film Divergence.

 REFFANES 19h Tournoie FIFA (organisé par l'association Team Flight), 19h soirée jeux de société, 19h Trivial poursuit géant (niveau junior et senior) restauration et buvette

 EDEN-FITNESS BRESSUIRE : De 9h a 20h défi musculation

 L'ABSIE sport 20h concours de petit palet 

JOURNEE TELETHON DU SAMEDI 05/12/2105

 COURLAY :: 8h a 10h petit déjeuner (service germinal)( salle des fêtes ),  10h à 19h30 tournoi de poker (espace du midi), 8h30 a 10h course d'orientation (accessible aux enfants accompagnés)(salle des fêtes), 9h a 14h tennis de table et tennis (salle omnisports), 10h marche 5 ou 8km, 10h a 20h jeux de cartes,tricot,écriture a la plume (salle des fêtés), 14h a 16h tir a l'arc (salle omnisports), 16h match de hand (salle omnisports), 14h concours de pétanque (salle omnisports), 15h atelier de maquillage (salle des fêtes), 15h a 18h atelier de fabrication de mangeoires a oiseaux et autre bricolage(avec les écoles de courlay )(salle des fêtes), 18h a 19h danse (atelier de chorégraphie), 19h15 verre de l'amitié

 FAYE L'ABBESSE : 14h a 17h concours de belote (organisé par le club du 3ème ages)

 CHANTELOUP : 13h30 a 18h concours de belote ou jeu de scrabble

CHATILLON SUR THOUET : De 10h a 16h défi relais (en marchant , courant ou en fauteuil) parc de la vallée Châtillon-sur6thouet tour de 950m. De 10h a 12h et de 14h a 16h parcours d'adresse salle omnisports (salle de tennis) Châtillon sur thouet (tennis club)? 13h30 concours de tarot a la MPT de Châtillon sur thouet (organisé par le trot gatinais et la MPT), 15h a 17h salle omnisports de Châtillon sur thouet baptême de voiture anciennes (organisé club alpine Renault)

 PARTHENAY/POMPAIRE 14h départ centre commercial casino randonnée pédestre (organisée par pedibus gatinus) goûter offert par casino a l'arrivé vers17h, 16h démonstration de country

VIENNAY/POMPAIRE 13h30 départ du foyer APF Gabrielle-bordier balade moto avec Moto Event's arrivé salle polyvalente de pompaire

 POMPAIRE 18h30 dîner spectacle paella géante au programme atelier chant de l'amicale laïque de pompaire et wakadance, 9h30 à 19h30 exposition et vente artisanal au centre commercial casino.

 PARTHENAY/POMPAIRE : Journée portes ouvertes résidence Domitys promenade dans le parc du château des plans et exposition photos (parthenay d'hier et d'aujourd'hui), 14 a 17h ventes d'objets réalisés par les résidents,  15h a 16h chorale

LA COUDRE De 15h a 19h balade en poney/concours de belote/vente de pizzas

MOULINS 14h a 17h jeux inter-équipes et mini concours de belote, 17h lâcher de ballons (au stade de football), 19h a 23h repas

ST AUBIN DE BAUBIGNE 12h30 lâcher de ballons (parking de la salle espace de la roche)

 MAULEON : 7h30 petit déjeuner + randonnée

THOUARS (patapain) 6h30 a 20h30 recette de la vente de pain chocolat

ST MARSAULT 8h ventes de croissant par le comité des jeunes, 8h marche, 15h30 spectacle + animation pour les enfants, 19h repas

 LA FORET SUR SEVRE 20h match de basket

 SAINTE VERGE  9h a 13h ventes billets de tombola et d'articles divers devant la poste de thouars, 9h a 19h ventes billets de tombola et d'articles divers dans la galerie marchande du centre Leclerc

 SAINT PAUL EN GATINE : 14 heures à 18  heures, jeux de société, 14h a 17h randonnée pédestre

 SAINT AUBIN LE CLOUD 13h course sur une boucle de 5km (fil rouge) (départ salle polyvalente), 20h dîner dansant avec musicool

  GOURGE 9h a 17h rando marche/ VTT/route/ jeux divers, 12h repas

COULONGES THOUARSAIS 9h marche sur la chapelle gaudin, Après midi jeux,belote,tarot,loto, 20h repas

 ST ANDRE SUR SEVRE 9h a 18h vente d'objets créées par l'association les petits doigts de l'espoir + randonnée pédestre

MOUTIERS SOUS CHANTEMERLE 8h livraison de croissants a domicile, 13h30 randonnée pédestre et VTT tombola, 15h atelier bricolage pour les enfants, 16h  création d'un arbre à ballons, 20h dîner dansant

TERVES 6h30 a 9h ventes et livraison de viennoiseries

 ST GEORGES DE NOISNE 3h a 17h randonnées pédestre,cyclos et VTT

MAZIERES EN GATINE 10h a 13h tir a l'arc organisé par les archers de gâtine au pole sportif intercommunal, 15h30 a 18h vente de crêpes,café

ST MARC LA LANDE 19h match de handball pole sportif inter communale de maziére en gâtine (entrée et buvette au profit du téléthon)

BEAULIEU-SOUS-PARTHENAY 11h30 a 17h30 déjeuner sportif, 14h a17h30 jeux de cartes

L'ABSIE  récupération de ferraille

LA CHAPELLE ST LAURENT maison de retraite, 14h rando VTT et pédestre, 14h30 jeux de cartes/scrabble/loto (vente gâteaux /café/confitures), 17h chorale des résidents

ST AUBIN DU PLAIN 8h30 a 9h30 petit déjeuner, 9h30 a 13h randonnée pédestre/footing et vélos/jeux de cartes.

CHICHE 9h randonnée pédestre, 10h gym enfants, 11h et 17h30 initiation tir a l'arc, 12h apéritif et sandwichs, 13h concours de belote, 15h concours petits palets et tournoi de tennis de table, 17h lâcher de ballons, 18h30 apéritif, 19h repas

 AIRVAULT 9 h animation vente d'objets & café (centre ville au marché), 9 h ventes d'objets et pop-corn+atelier dessins(intermarché), 9h30 vente d'objets fabriqué par les scouts de France (centre ville au marché), 19h match de handball/basket & viens mesurer ta vitesse de balle au tennis(salle de sport)

 MARNES 11h randonnée pédestre (1er départs), 12h repas d'ambiance animation autour du four a pain et vente de pain, 13h30jeux divers, 15h randonnée pédestre (2ème départs)

LA TESSONNIERE 20h a l'église concert de gospel restauration et ventes d'objets

IRAIS 14h randonnées pédestre la douronaise (départ de douron chez M Emori), 14h parcours VTT, 14h jeux de société, vente d'objets, 20h soupe a l'oignon + repas gibier

 BORCQ SUR AIRVAULT, 12h ouverture du PC (salle des fêtes), 12h repas(salle des fêtes), 14h randonnée pédestre la douronaise (départ de douron chez M Emori), 17h30 résultat du téléthon 2015 (salle des fêtes)

 ST GENEROUX 12h repas menus du chasseur/jeux/animation/vente d'objets/tombola/buvette (salle des fêtes), 14h fabrication de décorations de noël (salle des fêtes)

  ST JOUIN DE MARNES 10h vente d'objets, 14h jeux de société, 14h randonnées pédestre la douronaise (départ de douron chez M Emori), 19 repas pot au feu.

 LUZAY 9h randonnée pédestre

VALSLES 8h30 randonnée vélos

ST MARTIN DU FOUILLOUX 13h30 a 19h randonnée pédestre

 CERIZAY 18h a 20h50 vente de lampion au profit du téléthon,

REFANNES 14h30 randonnée pédestre et VTT/atelier loisir créatif, 14h stand de jeux marché de noël, 14h fil rouge : jeu de palet et jeu d'adresse aux cerceaux pour les plus jeunes, 14h panier garni a peser/trivial poursuite géant restauration et buvettes, 18h30 apéritif avec quizz musicale, 19h repas dansant avec DJ.

COMBRAND 8h vente de croissants, 10h baptême motos, 12h apéritif+bourriche, 12h30 repas, 15h départ randonnée, 17h15 retour randonnée avec goûter, 17h30 dégustation fouace et vin chaud,18h15flash mob avec bâtons lumineux, 19h redégustation et rangement 

CHANTECORPS 20h repas pot au feu.

ST AMAND-SUR- SEVRE 14h le 05/12/2015 a 11h le 06/12/2015 vente de croissant et de pain au chocolat

 MONCOUTANT Exposition photographique olivier drilhon (hall salle chênaie), 10h départ 10h30(salle bel air) randonnées pédestre 4/5km, Circuits(la voie verte)(la morinière)(retour au château par le chemin des vacanciers), 10h départ randonnée cycliste(salle bel air)circuits 40km environ retour vers 12h 12h30, à partir de 12h pot au feu(salle bel air), 13h45 départ 14h (salle bel air) randonnées pédestre 11km Circuits(la voie verte)(pescalis)(retour au château par le chemin des vacanciers) arrêt gourmand(salle bel air), 14h concours de belote (salle bel air), 15h a 21h( salle la chenaie 2) match de hand-ball(vente de boisson et de sandwichs au profit du téléthon), 15h a 18h pour tout les enfants (maquillage,jeux de bois,stage dessin BD. Ateliers de sensibilisation au handicap a partir de 6ans  (sous la surveillance des parents). Exposition la machine a rêves réaliser par les enfants. 17 heures rassemblement  chaîne de l'amitié et lâcher de ballons.

BRESSUIRE 13h30 randonnée vélo (organisé par bressuire activité cycliste)(départ boulodrome), 14h concours de pétanque (organisé par la pétanque bressuiraise), 14 h randonnée pédestre (organisée par la semelle tervaise), 14h a 18h tournoi sports salle omnisports stade Alain-Métayer, 18h participation du FCB, crèche animé ouvert l’après midi les entrées reversées au téléthon, 9h30 a 12h un fil pour la vie vendra ses créations pour le téléthon

 EDEN-FITNESS BRESSUIRE : 9h30 a 12h défi musculation, 9h45 a 12h défi Rpm

 LA PEYRATTE : 7h30 petit déjeuner; 8 h a 18h marche (fil rouge) jeux et tombola; 9h30 a 11h30 scrabble; 11h préparation CHOUCROUTE GEANTE, don de 3€50 CINEMA, 15h30 film NUMERO 9, 20h repas spectacle avec (KARINE chante PIAF)

 LE PIN 8h accueil, 8h30 départ rando quads et motos, 9h30 départ randonnées pédestre/équestre/VTT/course a pied, 10h départ ballade par équipe (1 cavalier/1VTT/1coureur) circuits 8 kms, 11h ventes d’huîtres par le comité des fêtes, 11h ventes d'objets créées par l'association au bonheur des dames, 12h repas (jambon/mogette/fromage/fruit), 13h30 concours de belote/scrabble/triomino, 13h30 concours de palets et découverte de jeux anciens, 14h course d'orientation pour les enfants de 5 a 15 ans et les familles dans la vallée du Nay,18h30 apéritif offert par la municipalité, 19h30 repas avec animation par étoile filante et wingy boots, 22h soirée dansante

 BOISME 14h concours de belote (salle polyvalente), 14h randonnées VTT et pédestre accessible a tous (fauteuil et poussette) départ salle des sports, 15h concours de molkky structure gonflable salle des sports

18h15 retour vers la salle polyvalente avec la banda de boismé, 19h repas (potage/fressure traditionnel/dessert), 19h animation chants avec Christophe Fouillet au début du repas / démonstration de danse avec apprendre a danser /animation de la soirée avec c danse c animation jusqu'à minuit, 20h15 vente de fressure a emporté

 JOURNEE TELETHON DU DIMANCHE 06/12/2015

 BEAULIEU SOUS BRESSUIRE 10h randonnée pédestre départ de la salle des fêtes, 12h apéro et repas, 13h30 après midi jeux de société et petits palets.

 COURLAY : 14h concours de tarot

 BREUIL BERNARD : 8 heures à 10 heures, vente de viennoiseries.

 RORTHAIS : 8h petit déjeuner/rando pédestre/trial/VTT/jeu de piste

 LOUBLANDE : 11h30 lâcher de ballons (au stade de football).

MAULEON 11h30 lâcher de ballon (place de l’hôtel de ville)

LE TEMPLE 11h30 lâcher de ballons (place de la mairie) 

LA CHAPELLE LARGEAU : 12h lâcher de ballons (place de la mairie ).

CLESSE : 12h apéritif, 12h30 pot au feu, 15h chorale clé des bois, 15h30 jeux de cartes 

SAINT AUBIN LE CLOUD 15h bal cantonal des AFN

 LA FORET SUR SEVRE : 15h match de foot (es bocage)

 POMPAIRE : 9h a 11h30 exposition vente artisanal au centre commercial casino

 LA CHAPELLE ST LAURENT : de 10h a 18h buvette au profit du téléthon, 16 h lâché de ballons

 AIRVAULT/LES JUMEAUX,  16h concert de noël (église st martin)

BRESSUIRE : crèche animé ouvert l’après midi les entrées reversées au téléthon à Bocapole, 14h a 18h30 Lazer Games et animations dansantes, 16h danse de la brioche animé par les sauteriaux,

14h a 17h baptême et promenade en moto (organisé par le MCP EPERON), 14h a 18h30 un fil pour la vie vendra ses créations pour le téléthon.

Abonnement

Retrouvez toutes nos offres
à partir de 1€ par mois

Je m'abonne

 

inscription à la lettre d'information générale
logo Courrier de l'Ouest

Vous avez aimé cet article ?

Recevez gratuitement la newsletter Courrier de l'Ouest.

Chaque matin, l'essentiel de l'actu est déjà dans votre boîte mail.

Connexion utilisateur
Vous pouvez vous connecter avec votre compte facebook.
Vous pouvez vous connecter soit avec votre nom d'utilisateur assigné, soit avec votre adresse e-mail.
Le champ mot de passe est sensible à la casse.